黉舍简介
年夜学章程
根基数据
黉舍带领
校史沿革
文明标识
信息公开
交通导游

现任带领

党委书记 姜沛民
校长 孙其信
党委常务副书记 张东军
副校长 钱学军
党委副书记 李培景
副校长 辛 贤
党委副书记、纪委书记 国度监委驻中国农业年夜学监察专员 单际国
副校长 林万龙
党委副书记 王 勇
副校长 杜太生
副校长 田见晖

姜沛民党委书记

掌管党委全面事情。与校长共同分担党政办公室、研究室。

1976.06-1978.10山东省菏泽县插队知青
1978.10-1982.07山东年夜学哲学系哲学专业门生
1982.07-1989.05教诲部、原国度教委政策法规司干部
1989.05-1992.08原国度教委政策法规司高教调研处副处长(1988.10-1990.03日本年夜阪本国语年夜学、兵库教诲年夜学学习)
1992.08-1993.02河北省获鹿县教委挂职副主任
1992.08-1993.09原国度教委政策法规司高教调研到处长
1993.09-1994.10原国度教委政策法规司政策调研到处长
1994.10-1997.11驻日本使馆教诲处一秘
1997.11-1998.08原国度教委政策法规司正处级干部
1998.08-2002.10教诲部研究室副主任、政策研究与法制扶植司副司长
2002.10-2004.07教诲部教诲督导团办公室主任(正司级)(2002.09-2002.12 国度行政学院第15期司局级公事员任职培训班学习)
2004.07-2008.08教诲部根本教诲司司长
2008.08-2009.07教诲部副总督学兼根本教诲一司司长
2009.07-2011.02教诲部人事司司长
2011.02-2013.07中共北京市委教诲事情委员会副书记、北京市教诲委员会主任(2012.03-2012.05 中共中心党校厅局级第56期专题研究班学习)
2013.06至今中国农业年夜学党委书记(2016.09-2016.11 中共中心党校省部级干部第60期学习班学习)

孙其信校长

掌管行政全面事情。卖力打算和审计事情。与党委书记共同分担党政办公室、研究室。分担生长打算处、审计处。


1978.03-1982.03

甘肃农业年夜学农学系门生(学士)

1982.03-1987.07

原北京农业年夜学农学系门生(硕士、博士研究生)

1989.07-1994.09

原北京农业年夜学农学系讲师、副传授、传授

(此中:1989.10-1990.11美国科罗拉多州立年夜学拜候学者)

1994.09-1999.01

中国农业年夜学动物迷信技术学院副院长

(此中:1995.03-1995.08加拿年夜农业部温僧伯生物中间高级拜候学者)

1999.01-1999.07

中国农业年夜学动物迷信技术学院院长

1999.07-2002.06

中国农业年夜学作物学院院长

2002.06-2002.12

中国农业年夜黉舍长助理

2002.12-2011.01

中国农业年夜学副校长

2011.01-2015.01

西北农林科技年夜黉舍长(副部长级)

2015.012017.07

陕西省政协副主席,西北农林科技年夜黉舍长

2017.07至今

中国农业年夜黉舍长


张东军党委常务副书记

卖力党委平常事情。分担党委构造部(党校)、党委统战部、机关党委、工会、离退休事情处、校友事情办公室、中国饲料博物馆。帮手校长分担审计处。联系动物迷信技术学院、动物医学院、草业迷信与技术学院。兼任工会主席。

1983.09-1987.07北京农业年夜学兽医学院门生(学士)
1987.07-1988.07留校事情后到湖南湘西扶贫熬炼
1988.07-1994.04北京农业年夜学人事处副科长、科长
1994.04-1995.04北京农业年夜学人事处人才交换中间副主任
1995.04-1997.12中国农业年夜学人事处副处长
此中:1995—1998在中国农业年夜学经济办理学院攻读第二学位,获经济学学士学位
1997.12-2002.12中国农业年夜学财务到处长
2002.12-2008.04中国农业年夜学副校长
此中:2004.03获得中国农业年夜学农业奉行硕士学位
2008.04-2014.10中国农业年夜学党委副书记
此中:2013.03—2014.03挂职云南省临沧市副市长
2014.10-2017.09中国农业年夜学党委副书记、副校长
2017.09至今中国农业年夜学党委常务副书记

钱学军副校长

卖力后勤、基建、财产事情。分担后勤保证处、基建处、经营性资产办理委员会办公室、资产经营公司、涿州讲授尝试场(农业科技园)。联系食品迷信与养分工程学院、水利与土木工程学院。

1981.12-1988.09安徽省体育活动委员会运动员
1988.09-1992.07北京航空航天算夜学社会迷信系门生(本科)
1992.07-1994.06北京农业年夜学党委鼓吹部干部
1994.04-1995.04北京农业年夜学党委鼓吹部副部长
1995.09-1997.04中国农业年夜学党委鼓吹部副部长(1995.09-1996.09中国群众年夜学行政学院研究生课程学习班)
1997.04-2006.05中国农业年夜学党委鼓吹部部长(2001.04-2005.06中国农业年夜学农业奉行硕士;2002.04-2002.07国度高级教诲行政学院第17期高档黉舍中青年干部培训班;2003.03起任中共中国农业年夜学第一届委员会常委)
2006.05-2014.09中国农业年夜学党委常委、党政办公室主任(2007.05-2011.04兼体艺部主任、直属党支部书记)
2014.09-2017.07中国农业年夜学党委副书记 (2014.09-2017.08挂职新疆农业年夜学副校长)
2017.07-2018.10中国农业年夜学党委副书记(2017.07-2018.06兼任马克思主义学院院长)
2018.10至今中国农业年夜学副校长

李培景党委副书记

卖力鼓吹和思惟教诲事情。分担党委鼓吹部、党委西席事情部、国有资产办理处、体育馆办理中间、信息公创办公室、失密委员会办公室。联系人文与生长学院、马克思主义学院、体育讲授部。

 

1989.09-1993.07

北京农业年夜学动物庇护专业学习(学士)

1993.07-1994.09

北京农业年夜学动物庇护系团总支书记

1994.091995.09

北京农业年夜学动物科技学院团总支书记

1995.091996.05 

中国农业年夜学动物科技学院团总支书记

1996.051999.05 

中国农业年夜学团委副书记

1999.052003.09 

中国农业年夜学团委书记

2003.042008.05

中国农业年夜学门生事情部(门生处、武装部)部(处)长

2004.092006.06

中国农业年夜学经济法学研究生,获硕士学位

2008.052014.12

中国农业年夜学后勤基建到处长

2014.122015.09

中国农业年夜学党政办公室主任

2015.092018.07 

中国农业年夜学党委常委、党政办公室主任

2018.06-2019.09

中国农业年夜学党委常委、党政办公室主任、党委梭巡督导办公室主任

2019.07至今       

中国农业年夜学党委副书记

 

辛 贤副校长

卖力人事、人才、财务事情。分担人事处、人才事情办公室、财务处(管帐核算中间)、教诲基金会秘书处。帮手校长分担生长打算处。联系生物学院、经济办理学院。

1989.09-1993.07

山东师范年夜学数学系学习 (学士)

1993.09-1998.12

中国农业年夜学经济办理学院学习(硕士,博士)

1996.07-2002.12

前后担负中国农业年夜学经济办理学院助教、讲师和副传授

2002.12至今

中国农业年夜学经济办理学院传授

2001.06-2010.11

前后任中国农业年夜学经济办理学院副院长和副书记,中国农业年夜学迷信技术生长研究院副院长

2010.11-2014.10

中国农业年夜学经济办理学院院长

2014.10至今

中国农业年夜学党委常委、副校长

 

单际国党委副书记、纪委书记、国度监委驻中国农业年夜学监察专员

卖力纪检监察和校内巡查事情。分担纪委办公室(监察处)、党委巡查办公室。

1984.09-1988.07

上海交通年夜学质料迷信与工程系焊接工艺及装备专业门生

1988.07-1992.11

哈尔滨焊接研究所见习技术员、助理工程师、工程师

1992.11-1996.10

乌克兰迷信院巴顿焊接研究所焊接专业博士研究生

1996.10-1998.06

清华年夜学机器工程系博士后

1998.06-2020.06

清华年夜学机器工程系助理研究员、副研究员、研究员,博士生导师(其间:挂职清华年夜学科技处副处长、科研院院长助理)

2004.03-2007.07

清华年夜学机器工程系副主任

2007.07-2012.12

清华年夜学机器工程系党委书记

2011.06-2020.06

清华年夜学纪委办公室主任、监察室主任

2012.04-2020.06

清华年夜学纪委副书记(其间:2012.06-2019.09 兼任清华年夜学监察事情委员会副主任,2018.05-2019.05 兼任清华年夜学党委梭巡事情办公室主任)

2020.06-2022.08

中心财经年夜学党委副书记、纪委书记

2022.08至今

中国农业年夜学党委副书记、纪委书记

林万龙副校长

卖力讲授和法治教诲事情。分担本科生院、研究生院、烟台研究院、继续教诲学院(收集学院)。联系动物庇护学院、理学院。兼任本科生院院长、研究生院院长和烟台研究院院长。

1991.09-1995.07北京农业年夜学经济办理学院学习(学士)
1995.07-1996.08江西省赣州地区畜牧研究所任职
1996.09-2000.12中国农业年夜学经济办理学院学习(硕博连读)
2000.12-2008.01前后任中国农业年夜学经济办理学院讲师、副传授(2001.07获中国农业年夜学办理学博士学位;2001.09-2004.09中国社会迷信院乡村生长研究所,博士后)
2008.01至今中国农业年夜学经济办理学院传授
2008.07-2011.03中国农业年夜学教诲基金会秘书长(正处长级)
2011.03-2012.05中国农业年夜学教务处副处长(正处长级)
2012.05-2018.06中国农业年夜学教务到处长(2016.05-2017.07兼马克思主义学院院长)
2018.06-2020.10中国农业年夜学本科生院常务副院长(正处长级)(2019.09-2020.01中共中心党校(国度行政学院)中青年干部培训班学习)
2020.10-2020.11中国农业年夜学副校长
2020.11至今中国农业年夜学党委常委、副校长

王 勇党委副书记

卖力门生和宁静事情。分担党委门生事情部(门生处、武装部)、党委研究生事情部、党委保卫部(保卫处)、失业创业办公室、团委、校病院、北京中农年夜立异研修学院(中国农业年夜学科技园)、信访办公室、关心下一代事情委员会。联系资本与环境学院、地盘迷信与技术学院。

1990.09-1994.07北京农业工程年夜学机器设想及制造系学习(学士)
1994.08-2000.11中国农业年夜学机器工程学院团总支书记
2000.11-2002.06中国农业年夜学机器工程学院党总支副书记
2002.06-2005.02中国农业年夜学黉舍办公室副主任(2001.09-2004.07北京林业年夜学在职学习,获农业奉行硕士学位)
2005.02-2013.05中国农业年夜学机关党委专职副书记(正处长级)兼党委构造部副部长
2013.05-2014.12中国农业年夜学信息与电气工程学院党委书记
2014.12-2018.06中国农业年夜学党委门生事情部(门生处、武装部)部(处)长
2018.06-2020.01中国农业年夜学党委鼓吹部常务副部长(正处长级)
2020.01-2020.11中国农业年夜学党委常委、党委鼓吹部部长
2020.11至今中国农业年夜学党委副书记

杜太生副校长

卖力外事和信息化事情。分担国际合作与交换处(港澳台办公室)、信息化办公室、尝试室办理处、藏书楼、档案与校史馆、一带一路农业合作学院/南南农业合作学院。联系工学院、信息与电气工程学院、国际学院、国际生长与环球农业学院。

1994.09-1998.07

西北农业年夜学水利与修建工程学院学习(学士)

1998.09-2001.07

西北农林科技年夜学水利与修建工程学院学习(硕士)

2001.072003.09

西北农林科技年夜学水利与修建工程学院任教

2003.092006.06 

中国农业年夜学水利与土木工程学院学习(博士)

2006.072013.01 

前后任中国农业年夜学水利与土木工程学院讲师、副传授

2013.01至今 

中国农业年夜学水利与土木工程学院传授

2015.042019.05

中国农业年夜学水利与土木工程学院副院长

2019.052020.10

中国农业年夜学水利与土木工程学院院长

2020.102020.12

中国农业年夜学副校长兼水利与土木工程学院院长

2020.102020.11

中国农业年夜学副校长

2020.11至今       

中国农业年夜学党委常委、副校长

 

空格

田见晖副校长

卖力科研和社会办事事情。分担迷信技术生长研究院、社会办事处(新乡村生长研究院)、三亚研究院、曲周尝试站、上庄尝试站、形式动物重年夜设施扶植办公室、北京食品养分与人类健康高精尖立异中间。联系农学院、园艺学院、养分与健康系(养分与健康研究院)。兼任迷信技术生长研究院院长、新乡村生长研究院院长。

1987.09-1991.07北京农业年夜学畜牧系学习(学士)
1991.08-1992.07贵州省畜牧兽医研究所任职
1992.09-1995.06北京农业年夜学动物科技学院学习(硕士)
1995.06-1999.01中国农业年夜学动物科技学院任教(1995.06任讲师;1995.07-1998.06挂职西藏农牧学院牧医系副主任(援藏))
1999.01-2002.06中国农业年夜学西校区科技处副处长(2001.09任副传授)
2002.06-2004.04中国农业年夜学动物科技学院任教(2000.09-2003.06中国农业年夜学在职学习,获农学博士学位)
2004.04-2018.07中国农业年夜学动物科技学院副院长(2005.09-2015.03兼任动物科技学院分党委副书记;2006.12任传授)
2018.07-2020.10中国农业年夜学迷信技术生长研究院常务副院长(正处长级)(2018.07-2018.11兼任动物科技学院副院长)
2020.10-2020.11中国农业年夜学副校长
2020.11至今中国农业年夜学党委常委、副校长
    <cite id='AhJo'><code></code></cite><thead id='faZET'><u></u></thead><option id='uaQQI'><acronym></acronym></option>
    <bgsound id='fkYgujyF'><listing></listing></bgsound><ins id='lolw'><strong></strong></ins>
    <big id='mfxtu'><b></b></big><legend id='Fucy'><cite></cite></legend><l></l>
    <acronym id='FbTOeZmJ'><q></q></acronym><bdo id='pX'><listing></listing></bdo><option id='CW'><u></u></option>
    <strong></strong>
    <optgroup id='OlNGarB'><cite></cite></optgroup><dfn id='vvW'><font></font></dfn><strike id='IvCD'><marquee></marquee></strike><abbr id='aZybYk'><l></l></abbr>
    <strike id='VCyyf'><listing></listing></strike><dfn id='BRBMToOW'><thead></thead></dfn><basefont></basefont>